ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заявление Совместной молдавско-румынской парламентской комиссии по евроинтеграции подписано в столице РМ

13:22 | 11.06.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 11 июня /МОЛДПРЕС/. Сопредседатели Совместной молдавско-румынской парламентской комиссии по евроинтеграции Георге Мокану и Богдан-Ионел Родяну сегодня подписали совместную декларацию в молдавской столице,  передает МОЛДПРЕС.

Парламентарии двух стран отметили, что документ был подписан в конце 7-го заседания вышеуказанной комиссии и направлен на укрепление особых отношений между двумя законодательными форумами.

«В документе обозначен ряд приоритетов сотрудничества между Республикой Молдова и Румынией, особенно в области образования, культуры и инфраструктуры», - сказал Георге  Мокану.

Он поблагодарил румынское государство за поддержку, оказываемую в процессе евроинтеграции Молдовы, а также за финансовую поддержку, оказанную в реконструкции и восстановлении более 800 детсадов. «Республика Молдова пользуется последовательной поддержкой со стороны Румынии на практическом и политическом уровнях, я выражаю признательность за это и за безусловную поддержку Бухареста в таких областях, как образование, культура и энергетическая безопасность», - отметил Мокану.

В свою очередь, Богдан-Ионел Родяну подтвердил готовность румынского государства  к конкретизации совместных  проектов на благо граждан. «Мы выступаем за развитие сотрудничества в области модернизации транспортной инфраструктуры. Пытаемся найти устойчивые решения в том, что касается пересечения границы. Мы проводим дискуссии, чтобы найти решения, как ускорить поток товаров и людей. Пытаемся создать институциональные  рамки для разработки платформ для проведения депутатских дискуссий», - сказал Родяну.

В ходе визита в столицу РМ делегация парламента Румынии в Совместной комиссии по европейской интеграции встретится со спикером Андрианом Канду, депутатами парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, комиссии по внешней политике и европейской интеграции, комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье. Румынские депутаты также встретятся с правительственными чиновниками и посетят ряд социальных и культурных учреждений, отремонтированных при финансовой поддержке правительства Румынии.

 (Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img18004918

img18004918

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.