ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Официальная статистика об уровне инфляции подтверждает прогнозы НБМ

15:27 | 11.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 июня / МОЛДПРЕС /. Годовой уровень инфляции продолжает быстро снижаться, и снизился в мае до 2,8% против 3,7, в апреле. Данные, опубликованные сегодня Национальным бюро статистики (НБС), подтверждают, таким образом, прогнозы Национального банка Молдовы (НБМ), согласно которым индекс потребительских цен будет постоянно снижаться, передает МОЛДПРЕС.

Недавно НБМ оценивал, что годовой уровень инфляции в апреле 2018 года составил 3,7% и выйдет в мае нынешнего года из диапазона  ± 1,5 процентного пункта от целевого показателя в 5,0%. Были выявлены новые факторы, которые будут способствовать незначительному отклонению краткосрочной траектории инфляции от прогноза, отмечает НБМ. Таким образом, было отложено изменение тарифа на электроэнергию в первом квартале, что привело к более высокой траектории регулируемых цен во втором квартале 2018 года. Это изменится во второй половине нынешнего года из-за более выраженного ожидаемого снижения тарифа в следующем квартале. В то же время, риски, связанные с более высокими, чем ожидалось, международными ценами на нефть, могут привести к инфляционному давлению в 2019 году, что будет отражено в возможной более сильной корректировке тарифов в следующем году.

Согласно официальной статистике, годовая инфляция на продовольственные товары составила в мае 4,2%, непродовольственные товары – 2,7%, и услуги, предоставляемые населению, - 0,4%. В мае  индекс потребительских цен оставался на нулевом уровне по сравнению с апрелем.

Согласно Отчету об инфляции № 2, годовой уровень инфляции сократится с 4,7% в марте 2018 г. до 2,2% в среднем за четвертый квартал 2018 г., ниже диапазона ± 1,5 процентного пункта от целевого показателя в 5,0% . Среднее годовое значение вернется к диапазону целевого изменения в первом полугодии следующего года.

 (Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img18004924

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.