ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кирилл Габурич: Мы хотим более доступного и дешевого кредитования и финансирования для предпринимателей малого бизнеса

15:29 | 11.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 июня /МОЛДПРЕС/.  Финансирование и кредитование малых и средних предприятий (МСП) и участие в инвестиционных проектах в различных областях национальной экономики обсудили министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич, глава румынского банка Banca Comercială Română Серджиу Маня и члены правления BCR, передает МОЛДПРЕС.

«Мы хотим поддержать МСП в Республике Молдова для увеличения масштабов предпринимательской деятельности. В этом плане мы хотим получить более доступное и дешевое кредитование и финансирование для предпринимателей малого бизнеса, с как можно более  низкой процентной ставкой», - сказал  Кирилл Габурич. Он добавил, что цели правительства направлены на создание благоприятного инвестиционного климата, а также на хорошие условия для развития деловой среды, в частности, малого бизнеса. Самым большим вызовом для МСП является взаимодействие малых компаний с крупными предприятиями. В этом отношении исполнительная власть стремится облегчить это взаимодействие, что увеличит оборот бизнеса и расширит экономический потенциал.

Глава BCR заявил, что банк заинтересован в более активном участии в инвестиционных проектах национальной экономики и поиске эффективных способов применения инструментов   финансирования бизнес-среды. Серджиу Маня подтвердил, что BCR поддерживает реформы, проводимые властями в банковско-финансовом секторе. Члены правления BCR интересовались социально-экономическим развитием  Республики Молдова и динамикой роста секторов экономики, особенно промышленной, сельскохозяйственной и инвестиционной областями.

В этом контексте стороны проанализировали развитие национальной экономики в 2017 году и первые месяцы 2018 года, отметив значительное увеличение ВВП в прошлом году - на 4,5%. Что касается внешней торговли, было отмечено, что в январе-марте с. г. экспорт увеличился на 28,4%, а импорт - на 28,7%. За тот же период инвестиционная активность увеличилась на 2,9% в связи с увеличением частных инвестиций, чему способствовали рост кредитования национальной экономики, а также увеличение инвестиций, финансируемых из местных публичных бюджетов. В то же время промышленное производство увеличилось на 6,4%, а сельское хозяйство - на 1%.   

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img18004926

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.