ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова сможет экспортировать товары через Джурджулештский порт в страны ЕС

17:49 | 11.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 июня /МОЛДПРЕС/.  Республика Молдова присоединилась к Международному железнодорожному коридору Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), что позволит перевозить через Джурджулештский международный свободный порт грузы по территории Республики Молдова в европейские государства, а также в морские порты Рени, Одессы, Поти и др.,  передает МОЛДПРЕС.

Соответствующий протокол подписал на XLVI  заседании Совета министров государств-членов организации Государственный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры Сергей Букатару в Бишкеке, Киргизская Республика.

На сессии принят  ряд важных документов, в том числе внесение поправок в Соглашение об организационных и операциональных аспектах комбинированного транспорта на направлении  Европа-Азия и успехи Международной конференции по принятию текста проекта конвенции о международном прямом железнодорожном сообщении.

В работе XLVI заседания участвовали министры и государственные секретари министерств, ответственные за железнодорожный транспорт чиновники стран-членов ОСЖД, включая Азербайджан, Беларусь, Болгарию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Латвию, Литву, Монголию, Польшу, Российскую Федерацию, Румынию, Словакию, Таджикистан , Туркменистан, Узбекистан, Украину, Чехию и Эстонию.

Республика Молдова присоединилась к Организации сотрудничества железных дорог   постановлением парламента 1998 года.

 

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img18004934

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.