ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Россия отмечает сегодня День независимости

08:55 | 12.06.2018 Категория: Зарубежные

Кишинэу, 12 июня /МОЛДПРЕС/. Российская Федерация отмечает сегодня, 12 июня, День независимости.  Декларация о государственном суверенитете была принята в 1990 году, сообщает МОЛДПРЕС.

Праздник получил официальное название «День России» в 2002 году и с тех пор отмечается по всей стране. Что касается Декларации о суверенитете России, президент Владимир Путин подчеркивает, что, «с этого документа начался отсчет нашей новой истории, истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона».

Россия ― крупнейшая страна в мире, ее площадь ―17.101.081 км², а это примерно вдвое больше Канады, страны, которая занимает второе по площади место. По численности населения Россия занимает восьмое место в мире, в стране проживает 145,8 млн. человек.

Большая часть территории, населения и промышленного производства Советского Союза, одной из двух сверхдержав мира, остались России. После распада СССР, роль России на мировой арене существенно снизилась по сравнению с СССР. 27 декабря 1991 года Россия официально заняла место СССР в Совете Безопасности ООН. Россия также является членом СНГ, Союза Россия-Беларусь, ОБСЕ и других международных организаций.

РФ экспортирует машиностроительную продукцию (трактора, автомобили, самолеты, станки, электротехнические и электронные приборы), топливо, черные и цветные металлы, химические продукты, строительные материалы, древесину и материалы из дерева, бумагу и др. Импортирует Россия промышленное оборудование и технику, текстильную продукцию, сельскохозяйственную продукцию и товары широкого потребления.

В 2018 году валовой внутренний продукт России составляет 4,152 трлн. долларов США, занимая в этом плане шестое место в мире, а ВВП на душу населения составляет 28 957 долларов США.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Российской Федерацией были установлены 6 апреля 1992 года.

По данным Национального бюро статистики, в январе-апреле 2018 года Республика Молдова экспортировала в Россию товаров на сумму 74 млн. долларов, а импортировала из этого государства продукции более чем на 240 млн. долларов США.

(Корр.Н.Ройбу, ред.А.Рэиляну)

 

img18004940

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.