ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Всемирный банк заинтересован в использовании предоставленных фондов на реабилитацию дорог в Молдове

11:08 | 12.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 июня /МОЛДПРЕС/. Прогресс в реализации проекта «Улучшение местных дорог в Молдове» был проанализирован в ходе встречи министра экономики и инфраструктуры Кирилла Габурича с группой представителей Всемирного банка (ВБ) во главе с постоянным представителем ВБ в Молдове Анной Ахалкаци. Проект предусматривает предоставление помощи в размере 80 миллионов долларов на реабилитацию около 300 километров местных дорог, сообщает МОЛДПРЕС.

«Проект является одним из приоритетов правительства, которое намерено развивать дорожную инфраструктуру страны. Более того, проект очень важен для наших населенных пунктов, именно из-за того, что ремонтируются дороги, которые ведут в школы, детские сады и больницы», - отметил министр Кирилл Габурич.

Стороны провели оценку мер, предпринятых после подписания в апреле 2016 года Соглашения о финансировании. Кроме того, стороны обсудили меры по мобилизации компаний, которые выигрывают международные тендеры на реконструкцию дорог, а также ускорение процедур с целью использования средств, выделенных на реабилитацию дорог в Республике Молдова.

Представители ВБ подтвердили, что команда проекта готова оказывать все необходимое содействие в процессе подготовки местных компаний к строительству дорог в рамках проекта «Улучшение местных дорог в Молдове». Кирилл Габурич подчеркнул, что Министерство экономики и инфраструктуры заинтересовано в участии молдавских компаний в объявленных тендерах. «Участие местных компаний означает больше рабочих мест для граждан нашей страны, но и накопление опыта в данной области», - отметил министр.

Работы по ремонту дорог в рамках проекта при поддержке ВБ осуществляются Государственной администрацией автомобильных дорог под руководством Министерства экономики и инфраструктуры.

(Корр.В.Берку, ред. А.Рэиляну)

 

img18004953

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.