ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В мае в столице зарегистрировано 16 случаев кори

13:06 | 12.06.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 12 июня /МОЛДПРЕС/. В мае в мун. Кишинэу были подтверждены лабораторными анализами 16 новых случаев кори, передает МОЛДПРЕС.

По данным столичного Центра общественного здоровья, из 16 зарегистрированных пациентов 14 по национальности ромы и заразились от человека, который находился в поездке на Украине.

В большинстве случаев (87,5%) заболевшие не были привиты вакциной против кори. Самыми уязвимыми были дети в возрасте от 0 до 17 лет - 11 случаев. Двоим пациентам было до одного года и они не могли быть провакцинированы против кори.

Эпидемиологи напоминают, что корь является очень заразной болезнью и быстро распространяется. Она передается от одного человека к другому воздушно-капельным путем во время чихания, кашля и контакта с инфицированным человеком. Первым признаком недуга является высокая температура, которая длится 1-7 дней. Корь в шесть раз заразнее гриппа и может вызывать серьезные осложнения. 

В Республике Молдова вакцинация проводится совместно комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи (ROR) в возрасте одного года, 6-7 лет, 14-15 лет. Вакцинация проводится бесплатно.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img18004956

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.