ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Руководство "Железной дороги Молдовы" должно до 1 июля разработать План развития предприятия на 2018-2020 годы

13:21 | 12.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 июня /МОЛДПРЕС/. Руководство ГП «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) должно представить в Министерство экономики и инфраструктуры до 1 июля 2018 года План развития предприятия на 2018-2020 годы с целью пересмотра и автоматизации процессов, уменьшения расходов. Нынешнюю финансово-экономическую ситуацию на предприятии обсудили сегодня руководство экономического ведомства и администрация ЖДМ, передает МОЛДПРЕС.

На встрече под председательством министра Кирилла Габурича обсуждались трудности и пути их устранения, приоритеты развития предприятия и механизмы покрытия задолженности по зарплате, а также увеличение заработной платы.

«Один из приоритетов Министерства экономики и инфраструктуры - повышение эффективности госпредприятия «Железная дорога Молдовы». Я настоятельно призываю администрацию ЖДМ принять меры для оптимизации предприятия в приоритетном порядке. Были определены точные сроки и ответственные лица. Если администрация ЖДМ не предпримет никаких действий, нам придется принять необходимые меры», - сказал Кирилл Габурич.

Относительно зарплат руководство министерства вновь заявило о необходимости создания плана по повышению заработной платы для каждой категории работников.

Согласно финансовым отчетам ЖДМ, потери от операционной деятельности предприятия в 2016 году превысили 80 млн. леев, а в 2017 году - около 29,8 млн., но наконец в прошлом году ЖДМ добилась чистой прибыли более 7 млн. леев. Ранее упоминалось, что исторические долги по зарплате составляют 80 млн. леев.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img18004964

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.