ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДПМ будет контролировать процесс внедрения национальных проектов

13:15 | 12.06.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 12 июня /МОЛДПРЕС/. ДПМ будет контролировать процесс реализации внедряющихся национальных проектов и достоверно информировать население об их преимуществах. Об этом сегодня после еженедельного заседания политформирования заявил пресс-секретарь Демократической партии Молдовы Виталий Гамурарь, сообщает МОЛДПРЕС

По словам пресс-секретаря, в последнее время в обществе ходят различные слухи, дискредитирующие результаты некоторых национальных проектов, внедряемых по инициативе ДПМ.

«Наши оппоненты распространяют ложные слухи о «едином окне», о субсидировании в сельском хозяйстве, о проекте по приобретению автомобилей скорой помощи и проекте по водоснабжению и канализации», - сказал Гамурарь.

Он отметил, что ДПМ обязуется достоверно информировать граждан о результатах этих проектов, и о пользе, которую они приносят.

«Хочу напомнить, что на сегодняшний день более 100 семей приобрели жилье с помощью национальной программы «Первый Дом», а другие 100 заявок находятся на рассмотрении», - отметил Гамурарь.

По мнению экономических экспертов, приобретение жилья посредством программы «Первый Дом» принесет со временем экономию в тысячи леев, потому что эти кредиты более выгодны, чем то, что предлагают банки.

Чтобы приобрести жилье посредством проекта «Первый дом», молодым людям нужно соответствовать ряду условий, среди которых: максимальный лимит закупочной стоимости жилья – 1,0 миллион леев, первоначальный собственный взнос бенефициара должен составить минимум 10% от закупочной стоимости жилья, срок кредита до 25 лет, возраст бенефициара – до 45 лет на момент запроса на получение ипотечного кредита, а ежемесячная плата, выплачиваемая бенефициаром (проценты и основная сумма), не должна превышать 50% от общего чистого дохода из официальных заработных плат членов семьи бенефициара.

 

(Корр. А. Зара, ред.А.Рэиляну)

img18004965

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.