ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ установила еще более высокие предельные цены на бензин и дизельное топливо

13:57 | 12.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 июня /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) установило сегодня предельную цену на самую востребованную марку бензина «Премиум-95» на уровне 19,49 леев за литр, а на дизельное топливо - 17,41 леев за литр. Базовая цена на бензин в течение последующих двух недель будет на 34 бана выше, чем цена, установленная до 15 мая, а дизельное топливо подорожало на 32 бана, сообщает МОЛДПРЕС.

Новые цены на бензин и дизельное топливо, установленные сегодня НАРЭ, вступят в силу в полночь, и будут действительны с 13 по 26 июня. Операторы не имеют права продавать топливо по более высокой цене, нежели та, что установлена НАРЭ.

НАРЭ поясняет процесс образования новых цен. Таким образом, цена на бензин включает: 9,23 леев за литр - цена согласно котировкам, 3,76 леев за литр – акцизная ставка, 3,25 леев - торговая надбавка и 3,25 леев - НДС. Цена дизельного топлива включает: 9,50 леев цена за литр согласно котировкам, 1,76 леев – акцизная ставка, 3,25 леев – торговая надбавка и 2,90 леев - НДС.

Как отмечается в сообщении НАРЭ, в соответствии с Законом о рынке нефтепродуктов, предельные розничные цены на бензин и дизельное топливо рассчитывается на основе средних котировок Platts, пересчитанных на молдавские леи, исходя из официального среднего обменного курса национальной валюты, установленного Национальным банком Молдовы по отношению к доллару США в течение последних 14 календарных дней.

За отчетный период (29 мая - 11 июня), средние котировки Platts выросли на 8,74 долларов США за тонну бензина (+1,23%) и 6,74 долларов США за тонну дизельного топлива (+1,02%).

Средний обменный курс национальной валюты по отношению к доллару США составил 16,9016 леев за доллар, увеличившись на 0,3118 леев (+1,88%). Таким образом, увеличение средних котировок Platts, пересчитанное на молдавские леи составило 0,34 леев за литр бензина и 0,32 леев за литр дизельного топлива, с учетом НДС.

Остальные составные части предельной цены на топливо за последние две недели остались неизменными.

29 мая НАРЭ объявило о новом повышении цен на топливо, но через два дня отменило свое решение. 1 июня премьер-министр Павел Филип потребовал от ведомства объяснений и предложил отменить последнее решение о повышении цен. После отмены решения НАРЭ водители протестовали на площади Великого национального собрания против подорожания топлива.

В ходе заседания в Министерстве экономики и инфраструктуры было предложено создать рабочую группу и дать возможность представителям протестующих провести собственные расчеты цен на топливо на основании данных, предоставляемых НАРЭ.

(Корр.В.Берку, ред.А.Рэиляну)

 

img18004967

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.