ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ объявляет открытое заседание по корректировке тарифов и цен на электроэнергию и воду

18:49 | 12.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 июня /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) объявляет на 15 июня открытое заседание, в ходе которого будут рассмотрены и представлены на одобрение тарифы по распределению электроэнергии и регулируемые цены на поставку электроэнергии, а также тарифы на публичную услугу водоснабжения, канализации и очистки сточных вод, предоставляемую АО «Apă-Canal Chișinău», передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту решения  НАРЭ, размещенному на официальном сайте учреждения, цена на электроэнергию, поставляемую Gas Natural Fenosa Furnizare Energie бытовым потребителям, предлагается снизить с 199 до 179 банов за кВт/час. Для потребителей, чьи установки подключены к распределительным сетям среднего напряжения за (6-10 кВ), цены будут снижены с 182 до 160 за кВт / час, а для потребителей, подключенных к распределительным сетям высокого напряжения (35, 100 кВ) – со 153 до 134 банов за кВт / час.

Вначале планировалось снизить цены больше на несколько банов, однако после публичных консультаций, проект был изменен. Также отмечается, что решение вступит в силу со дня опубликования, а не с 1 июня, как планировалось ранее.

Группа Gas Natural Fenosa представила НАРЭ в конце апреля ходатайства о корректировке тарифов на службу по распределению и регулируемых цен на поставку электроэнергии. Согласно проекту, тарифы на бытовые услуги планировалось сократить на 5,5%, с 199 банов за кВт / час до 187,99 банов.

НАРЭ также предлагает сократить регулируемые АО «Furnizarea Energiei Electrice Nord» цены на поставку электроэнергии для бытовых потребителей северного региона страны с 212 банов за кВт / час до 191 бана. Для потребителей, чьи установки подключены к распределительным сетям среднего напряжения (6-10 кВ), цены будут снижены с 184 до 166 банов за кВт / час.

Последняя корректировка тарифов на электроэнергию была произведена 17 марта 2017 года, когда был увеличен тариф для населения и потребителей, подключенных к сетям среднего напряжения.

АО «Apă-Canal Chișinău» требует повышения тарифов на услуги водоснабжения и канализации для бытовых потребителей на 13,5%, с 9,68 до 10,71 бана за кубический метр. Таким образом, согласно представленному предложению, средний тариф на услуги водоснабжения и канализации будет на 1,44 выше, чем утвержденный НАРЭ в 2017 г.

 (Корр. В. Берку, ред. А Рэйляну)

 

img18004988

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.