ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по европейской интеграции Юрие Лянкэ совершил визит в Вену

11:18 | 13.06.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 июня / МОЛДПРЕС /. Вице-премьер по европейской интеграции Молдовы Юрие Лянкэ совершил 12 июня с. г. визит в Вену, где провел встречу с федеральным министром по европейским делам, культуры и средств массовой информации Республики Австрия Гернотом Брюнелем. Также вице-премьер Лянкэ выступил с публичной речью в Австрийской ассоциации по внешней политике по приглашению ее президента, бывшего канцлера  Вольфганга Шюсселя, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Вице-премьер обсудил с федеральным министром по европейским делам европейский путь Республики Молдова и основные вызовы данного процесса. Юрие Лянкэ отметил важность четкой европейской перспективы для нашей страны, основанной на  успешном осуществлении реформ и понимании преимуществ европейского выбора со стороны общества, попросив Австрию поддержать Молдову в этом отношении.

Юрие Лянкэ поблагодарил австрийскую сторону за ценную помощь, оказанную нашей стране посредством Австрийского агентства по развитию, а также посредством Стратегии двустороннего сотрудничества Республики Австрия и Республики Молдова на 2016-2020 гг.

Кроме того, вице-премьер пригласил министра  Брюнеля посетить в ближайшее время нашу страну, в зависимости от повестки дня федерального министра по европейским делам, учитывая, что Австрия с 1 июля с. г. будет председательствовать в Совете ЕС.

В публичном выступлении в Австрийской ассоциации по внешней политике Юрие Лянкэ проинформировал о политической и экономической ситуации в Республике Молдова, о приоритете европейского вектора, о том, как на нас влияет региональная и международная ситуация. Участники дискуссии, в том числе эксперты в политической и экономической областях, дипломаты, юристы, представители государственных учреждений Австрии, а также журналисты выразили свою заинтересованность феноменом миграции, приднестровской проблемой, проблемой вывода российских войск с территории Молдовы,  а также усилиями по восстановлению национальной экономики и обеспечению политической стабильности.

 

img18004995

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.