ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Метеорологи объявили желтый код в связи с жарой

14:23 | 13.06.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 13 июня / МОЛДПРЕС /. Государственная гидрометеорологическая служба (ГГС) объявила до 15 июня желтый код в связи с жарой, и чрезвычайной пожароопасностью, передает МОЛДПРЕС.

По данным метеорологов, с 13 по 15 июня, преимущественно в районах центральной и южной частей страны, максимальная температура воздуха достигнет 33-34 градусов по Цельсию.

В тот же период сохранится желтый код чрезвычайной пожароопасности (5-го класса) природного характера и угроза возгорания лесонасаждений и сельхозугодий.

Кроме того, по данным сотрудников ГГС, до 18 июня сохранится желтый код гидрологической засухи из-за отсутствия осадков и повышенных температур. «Мы призываем население и экономических агентов рационально использовать водные ресурсы», - говорится в пресс-релизе учреждения.

В контексте установленных в стране жары и засухи, Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям предупреждает население о соблюдении противопожарной безопасности. Пожарные просят население не сжигать сухую растительность и бытовые отходы, избегать использования открытого огня. В то же время спасатели отметили, что в случае возникновения пожара, даже незначительного, срочно позвонить в Службу 112. В случае, если в лесах или прилегающих территориях будут замечены необычные ситуации, специалисты Агентства "Moldsilva" просят позвонить на горячую линию 022 211 311.

В свою очередь, врачи предупреждают пациентов с хроническими заболеваниями, особенно с сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями, пожилых людей, беременных женщин и детей избегать воздействия солнца в жаркие часы. «Летом, в жаркую погоду необходимо надевать легкую одежду, желательно из натуральной ткани, светлых оттенков, обязательно необходимо носить головные уборы, пить достаточно воды и соблюдать соответствующий пищевой режим», - отмечают медицинские источники.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

 

img18005005

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.