ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокуратура обнародовала стратегию возврата денег, украденных в результате банковского мошенничества

14:22 | 13.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 июня /МОЛДПРЕС/.  Стратегия возврата денег, украденных у банков Banca de Economii, Banca Socială и Unibank,  обнародована сегодня руководством Генеральной прокуратуры, Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), Прокуратуры по борьбе с коррупцией и Агентства по возмещению добытого преступным путем имущества, передает МОЛДПРЕС.

Как заявил на пресс-конференции генпрокурор Эдуард Харунжен, цель этого документа заключается в том, чтобы вернуть украденные деньги в максимально возможном размере. «Банковское мошенничество охватывает более длительный период - с 2007 по 2014 год. Проделана большая работа, расследовано более 200 уголовных дел, по которым проходили более 200 человек – как из Молдовы, так и из-за рубежа», - сказал Харунжен.

Заместитель начальника Прокуратуры по борьбе с коррупцией Адриана Бецишор проинформировала, что общая сумма убытков в банковской системе из-за крупного  мошенничества с тремя банками составляет 10,7 млрд леев.

По ее словам,  бенефициары 9,5 млрд леев из общей суммы уже определены. «Следствие показало, что выгоду от банковского мошенничества  получили две большие группы: так называемая «Группа Гачкевича» и «Группа Филата, Платона, Шора». Обе группы получили финансовые средства путем предоставления или получения незаконных кредитов», - сказала Бецишор.

В свою очередь, глава НЦБК Богдан Зумбряну подчеркнул, что обнародование этой стратегии – «успех всей команды, проводившей расследование по этому делу».     

Документ содержит более 30 страниц и включает данные о бенефициарах мошенничества и их сообщниках, а также план, касающийся порядка возврата украденных денег.   Документ не содержит информации, составляющей тайну следствия, в том числе о пути возврата денег.

 (Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

img18005006

img18005006

img18005006

img18005006

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.