ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу открылась первая в стране лаборатория ДНК-тестирования

16:14 | 13.06.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 13 июня /МОЛДПРЕС/.  Первая в Молдове лаборатория, где могут проводиться молекулярно-генетические исследования (ДНК), в том числе по установлению отцовства, определению подозреваемых и установлению жертв катастроф, открылась сегодня в Кишинэу. Новая лаборатория будет работать при Центре судебной медицины, передает МОЛДПРЕС.

В лаборатории будут работать судмедэксперты-биологи, сотрудники Отделения судебно-медицинской биологии, специализирующиеся на молекулярно-генетических исследованиях, и специалист в области молекулярной биологии и генетики. Точность проведенных в лаборатории анализов составит 99,99%, ДНК-анализ может быть выполнен по просьбе правоохранительных органов, а также врачей.

«Я рад, что наконец в Республике Молдова, как и во всех европейских странах, будет работать такая лаборатория. Центр судебной медицины берет на себя ответственность за выполнение всех задач в ближайшие сроки, чтобы обеспечить функциональность лаборатории», - заявил на открытии директор Центра судебной медицины Валерий Савчук.

Раньше в Молдове не было лаборатории по ДНК-тестированию. Анализы проводились другими лабораториями в стране, не имеющими статуса лаборатории судебной экспертизы, их нельзя было признать в качестве доказательств в суде, а правоохранительные органы сталкивались с трудностями при расследовании преступлений и вынуждены были прибегать к услугам зарубежных лабораторий.

На оснащение лаборатории оборудованием, мебелью и техникой было выделено 9,3 млн. леев.

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img18005012

img18005012

img18005012

img18005012

img18005012

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.