ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Годовой объем взяток в Молдове оценивается в 405 млн. леев, сообщает исследование

18:16 | 13.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 июня /МОЛДПРЕС/.  Исследование об оценке воздействия Национальной стратегии по неподкупности и борьбе с коррупцией, проведенное Центром социологического, политологического и психологического анализа и расследований CIVIS по заказу ПРООН показывает, что годовой объем взяток в Молдове оценивается в 405 млн. леев. Эта сумма эквивалентна годовому бюджету Бэлць, второго по величине в города Республике Молдова, или 2/3 расходов на национальную оборону, констатируют авторы исследования, передает МОЛДПРЕС.

Коррупцию называют очень серьезной проблемой каждый третий гражданин и одна треть предпринимателей. Каждый второй человек считает, что в Республике Молдова нет ни одного госучреждения, которое бы не было коррумпированным, говорится в исследовании.

Наиболее коррумпированными учреждениями, по мнению респондентов, являются политические партии, медицинские учреждения, Таможенная служба, парламент, правительство/ министерства, полиция, суды, Генеральная прокуратура и территориальные прокуратуры, Пограничная полиция. На противоположном полюсе ответов населения находятся местные органы власти первого уровня и противопожарные инспекции, а по мнению бизнеса – банки, НПО, Национальная касса социального страхования и Национальная медицинская страховая компания.

Согласно данным опроса, за последние 12 месяцев население давало взятки в виде денег или ценностей на сумму 278 млн. леев, а экономические агенты – на 127 млн. леев. Минимальные и максимальные суммы неофициальных платежей в виде денег варьировались от 100 леев до 500 000 леев для экономических агентов и от 50 леев до 8 000 леев для населения. В случае с населением 71% от подсчитанного объема сообщаемых взяток приходился на медицинские учреждения, 8% - на учебные заведения и 5% - на суды.

В этой связи борьба с коррупцией в Республике Молдова считается совсем/ не очень эффективной (82% населения и 75% бизнеса).

Что касается доверия к Национальному центру по борьбе с коррупцией (НЦБК), 4 из 10 молдавских граждан и каждый второй бизнесмен сказали, что «достаточно/ очень сильно доверяют» и «в некоторой мере» доверяют. Также 99% населения и 100% представителей бизнеса знают о деятельности НЦБК. Предпочтительным способом для большинства респондентов (66% населения и 65% представителей бизнеса) сообщать о коррупционных деяниях является национальная линия по борьбе с коррупцией.

Данные собирались с 14 ноября 2017 года по 1 февраля 2018 года. Исследование CIVIS проводилось на основе трех репрезентативных национальных опросов.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18005018

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.