ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Канада подписали Соглашение о взаимном продвижении и защите инвестиций

18:36 | 13.06.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 июня /МОЛДПРЕС/.  Республика Молдова и Канада подписали в Оттаве Соглашение о взаимном продвижении и защите инвестиций (FIPA). Подписи под документом поставили министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский и канадский министр международной торговли Франсуа-Филипп Шампань, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

По словам министра Ульяновского, подписание соглашения является значительным достижением в молдавско-канадских отношениях и сильным сигналом для деловых кругов обеих стран открывать новые возможности для инициирования и реализации инвестиционных проектов, используя существующие в Молдове и Канаде экономические платформы.

«В последние годы правительство Республики Молдова осуществило целый ряд стратегий, которые позволяют создавать привлекательные условия для инвесторов, особенно в свободных экономических зонах, промышленных и ИТ-парках, что способствует успешному осуществлению проектов. Я считаю, что соглашение дает зеленый свет для канадских компаний, чтобы присутствовать на рынке Молдовы и развивать бизнес», - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Подписание Соглашения о взаимном продвижении и защите инвестиций приветствовал и канадский министр Франсуа-Филипп Шампань, который подчеркнул, что этот документ является сильным сигналом как для Республики Молдова, так и для всего региона об открытости Канады к сотрудничеству. «Сегодня, когда двустороннее сотрудничество между нашими государствами характеризуется большим развитием, Канада и Республика Молдова показывают ​​готовность объединить усилия для содействия двусторонней торговли, основанной на мировых принципах торговли», - отметил канадский чиновник.

Тудор Ульяновский и Франсуа-Филипп Шампань обсудили возможности расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, отметив Соглашение о свободной торговле, подписанное между Канадой и ЕС, и Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли Молдова – ЕС.

В конце дискуссии министр Шампань принял приглашение главы молдавской дипломатии совершить рабочий визит в нашу страну. 

img18005021

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.