ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Партии, продвигающие женщин, получат финансовую помощь

10:57 | 14.06.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 14 июня /МОЛДПРЕС/. Указ о промульгации и Закон о внесении изменений и дополнений в Закон о политических партиях №294/2007 будут опубликованы в завтрашнем номере «Monitorului Oficial al Republicii Moldova», сообщает МОЛДПРЕС.

Новые положения предусматривают, что 40% от общего объема ассигнований будут распределены политическим партиям пропорционально достигнутым на парламентских выборах результатам. Еще 40% - за результаты, полученные на всеобщих местных выборах. 10%  - политическим партиям, которые обеспечивают квоту не менее 40% кандидатов-женщин из общего числа кандидатов, выдвигаемых по всем одномандатным округам на парламентских выборах. 5% будут распределены между политическими партиями пропорционально числу женщин, фактически избранных на должность депутата парламента по одномандатным округам и еще 5% - политическим партиям пропорционально числу молодых людей, фактически избранных в ходе парламентских выборов и всеобщих местных выборов.

Вместе с тем, размер ассигнований утверждается ежегодным бюджетным законом, а их процентная доля составляет не более 0,2% доходов государственного бюджета, за исключением предусмотренных законодательством доходов специального назначения.  

Еще одним изменением стало положение о том, что физическое лицо на протяжении бюджетного года может осуществлять пожертвования наличными одной или нескольким политическим партиям на сумму до трех средних заработных плат по экономике, установленных на соответствующий год. Пожертвования, превышающие данную сумму, осуществляются исключительно посредством операций банковской системы.

Новые положения вступят в силу 1 января 2019 года. В настоящее время, размер ассигнований на финансирование политических партий распределяется следующим образом: 50 % – политическим партиям пропорционально результатам, полученным на парламентских выборах; 50 % – политическим партиям пропорционально результатам, полученным на всеобщих местных выборах. 

 

(Корр.А.Зара, ред.А.Рэиляну)  

 

img18005034

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.