ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит допфинансирование на продолжение реформы в области образования

11:15 | 14.06.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 14 июня /МОЛДПРЕС/.  Указ о промульгации, а также закон о ратификации финансового соглашения между Республикой Молдовой и Международной ассоциацией развития, подписного 12 марта 2018 года в Кишинэу, будут опубликованы в завтрашнем номере «Официального монитора Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

В соответствии с соглашением, деньги будут использованы на продолжение реформ в сфере образования и обеспечение качества начального и среднего общего образования. Так, 10 млн долларов будут направлены на модернизацию школьной инфраструктуры: оснащение 160 учебных заведений школьными лабораториями и ИТ-оборудованием, а также обеспечение 100 школ материалами и оборудованием, необходимыми для обучения детей с ограниченными возможностями и особыми образовательными потребностями.

В документе предусматривается перераспределение средств в размере 1,7 млн долларов на ремонт двух окружных школ. Первоначально финансовые ресурсы предназначались для внедрения новой системы начисления заработной платы для директоров школ и учителей. Период выполнения проекта до 30 июня 2020 года.

Проект «Реформа образования в Молдове» финансируется Всемирным банком через Международную ассоциацию развития.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img18005037

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.