ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялась презентация Белой книги туризма Республики Молдова

15:37 | 14.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 июня / МОЛДПРЕС /. В Кишинэу состоялась сегодня презентация Белой книги о реформировании нормативно-правовых рамок - регуляторов индустрии туризма в Молдове . Исследование проведено по инициативе Министерства экономики и инфраструктуры в партнерстве с Проектом конкурентоспособности Молдовы, финансируемого  USAID  и правительством Швеции, передает МОЛДПРЕС.

«Презентация Белой книги – это революция в области туризма. Я ценю то, что мы сделали до сих пор, и спасибо тем, кто участвовал в разработке этой книги. Мы не будем останавливаться только на том, что написано на бумаге, еще много шагов следует предпринять», - заявил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич. Он добавил, что все, что написано в книге «необходимо применить на практике, э это означает, гораздо больше работы, чем до сих пор».

Белая книга была разработана в результате консультаций с ассоциациями национальной индустрии туризма, а также дополнительных консультаций с властями, профильными организациями и ассоциациями, чьи мнения были учтены при составлении окончательного варианта. Основными целями являются -  развитие въездного и внутреннего туризма, развитие сельского туризма и туристических направлений, обеспечение качества услуг и эффективной защиты прав потребителей, диверсификация туристических продуктов и экскурсионной деятельности, повышение качества образования и занятости в сфере туризма, оптимальная налоговая политика и снижение уровня уклонений, развитие  государственно-частного партнерства в данной области.

Министр Кирилл Габурич подтвердил, что для развития индустрии туризма важное значение имеет укрепление административного потенциала и бюджетных средств, выделяемых на продвижение туризма и реализацию политик в данной области. «Недостаточно только участие властей. И тот, кто работает в индустрии туризма должен оказывать поддержку, в частности посредством качественных услуг и продуктов, потому что только так мы сможем продвигать местный туризм. Только довольный обслуживанием турист, сможет убедить и других потенциальных туристов посетить Молдову», - отметил министр экономики и инфраструктуры.

В Белой книге содержатся рекомендации для развития сельского туризма и национальных туристических районов, для улучшения статистической системы в области туризма, а также рекомендации по институциональной структуре в области туризма, правового статуса туристических агентств и туроператоров. В соответствии со Стратегией развития туризма «Туризм - 2020» и рекомендациями из Белой книги, была разработана дорожная карта, в которой установлены сроки реализации рекомендаций, а также ответственные учреждения.

 (Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img18005055

img18005055

img18005055

img18005055

img18005055

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.