ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент утвердил Национальную концепцию развития СМИ в Молдове

15:15 | 14.06.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 14 июня /МОЛДПРЕС/. Парламент принял сегодня в окончательном чтении Национальную концепцию развития средств массовой информации в Республике Молдова. Законопроект поддержали 53 депутата, передает МОЛДПРЕС.

Новый документ послужит отправной точкой для государственной политики в области средств массовой информации, направленной на укрепление роли медиасистемы в обеспечении конституционного права граждан на информацию и консолидации демократического общества.

Документ устанавливает нормативные рамки регулирования деятельности СМИ, для обеспечения ее функционирования на основании демократических принципов и в безопасном медиапространстве. Аналогичным образом регулируются  юридическо-экономические рамки для обеспечения управления области СМИ как специфического экономического агента в условиях рыночной экономики и лояльной конкуренции.

Отдельная глава Концепции касается инструментов и путей решения выявленных проблем. Решения включают в себя постоянное совершенствование национальной правовой базы в области средств информации и смежных областях, разработку и реализацию стратегии, программы и плана действий в целях достижения целей Концепции, мониторинг  и анализ  процесса внедрения. Ежегодно правительство будет представлять отчеты о результатах выполнения этих целей.   

По словам авторов проекта, Концепция соответствует европейским нормам и разработана  ​​национальными и международными экспертами, а также представителями гражданского общества в рамках Рабочей группы по улучшению законодательства в области СМИ.

 (Корр. А. Зара, ред. А. Рэйляну)

img18005056

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.