ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавская делегация в ОКК глубоко обеспокоена военными действиями в зоне безопасности

19:03 | 14.06.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 июня / МОЛДПРЕС /. В Бендерах сегодня состоялось заседание составляющих  Объединенной контрольной комиссии (ОКК) под председательством делегации Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро политик по реинтеграции.

Комиссия одобрила назначение нового военного наблюдателя со стороны Молдовы – подполковника Януша Мушета.

Согласно еженедельному докладу Объединенного военного командования, ситуация в Зоне безопасности квалифицируется как будучи без чрезвычайных происшествий.

В то же время, молдавская делегация выразила глубокую обеспокоенность в связи с  грубым нарушением молдавско-российского Соглашения от 21 июля 1992 года.

Таким образом, сегодня, 14 июня, начиная с 08:30, на трассе Тирасполь – Рыбница, по направлению Григориополь – Дубэсарь, были установлены три колоны военной и бронетанковой техники разного типа (TAB, DRDM), возможно Оперативной группы российских войск, которые двигались в сопровождении спецмашин неконституционных структур милиции.

Запросив ответ от остальных составляющих о передвижении военных колонн, приднестровская составляющая в ОКК отметила, что вся военная техника Тирасполя находится на месте постоянной дислокации, и не разъезжает по Зоне безопасности, а представитель Российской Федерации подчеркнул, что ознакомится с обстоятельствами по данному вопросу и проинформирует ОКК на следующем заседании, которое состоится 21 июня 2018 г.

Позже, по настоянию молдавской стороны из Объединенного военного командования, группа военных наблюдателей от Молдовы, Российской Федерации и Приднестровья поехали по вышеуказанному маршруту, чтобы зафиксировать нарушение режима Зоны безопасности.

 

img18005077

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.