ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выпускники лицеев сдают экзамен по профильной дисциплине

09:59 | 15.06.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 15 июня / МОЛДПРЕС /. Более 17 тыс. выпускников лицея Республики Молдова сдают сегодня экзамен по профильной дисциплине. Из них 8 182 – сдают экзамен по истории румын и всемирной истории, 8 549 – по математике. Кроме того, сегодня также сдают экзамен выпускники со спортивным уклоном – 179  и художественным - 424, передает МОЛДПРЕС.

Глава  пресс-службы Министерства образования, культуры и исследований Ион Мискевка отметил для Агентства, что сдавать экзамены на степень Бакалавра 2018, которые проходят в период с 5 по 22 июня, будут  около 19 тыс. кандидатов, из которых свыше 3 000 – кандидаты, имеющие задолженности с предыдущих сессий.

Кандидаты сдают экзамены в 92  центрах, из которых 30 центров открыты в Кишинэу и 62 – в других населенных пунктах страны.

«Первые экзамены прошли без инцидентов, Учащимся разрешается брать с собой ручку, воду и удостоверение личности», - отметил Мискевка.

Следующий экзамен на степень Бакалавра состоится 19 июня. Учащиеся будут сдавать экзамен по выбору (география, физика, химия, биология, математика, история румын, и всемирная история, информатика). Последний экзамен запланирован на 22 июня – по украинскому, болгарскому и гагаузскому языку и литературе. Продолжительность одного экзамена – три астрономических часа.

Проверка работ будет проводиться с 5 по 26 июня, а результаты будут вывешены в центрах на соискание степени бакалавра 27 июня. Учащиеся, которые не согласны с полученной оценкой, смогут в течение 48 часов подать апелляцию (27 и 28 июня). Окончательные результаты после рассмотрения апелляций будут объявлены 6 июля.

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

 

img18005081

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.