ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ отклонило запрос АО "Apă-Canal Chișinău" о повышении тарифов на 10,6%

11:31 | 15.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 июня / МОЛДПРЕС /. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) отклонило сегодня запрос о повышении среднего тарифа на услуги водоснабжения и канализации, который был подан АО «Apă-Canal Chișinău», передает МОЛДПРЕС.

Согласно решению, представленному на заседании главой отдела тарифов и экономического анализа НАРЭ Александром Мижей, «нет объективных факторов, которые могли бы привести к повышению или снижению тарифа на услуги водоснабжения и канализации».

АО «Apă-Canal Chișinău» запросило повышение тарифа на услуги водоснабжения и канализации в среднем с 13,61 лея до 15,05 леев за кубический метр. Компания запросила, в том числе и повышение тарифа на услуги водоснабжения и канализации для бытовых потребителей на 13,5%, с 10,69 до 12,13 лея за кубический метр.

Поставщики воды и услуг канализации столицы мотивировали данное требование повышением минимальной заработной платы, увеличением расходов на техническое обслуживание и амортизацию, а также возмещением кредита, предоставленного  Европейским банком реконструкции и развития для модернизации сетей.

Последняя корректировка тарифа на услуги водоснабжения и канализации была произведена в мае 2017 г., когда средний тариф был увеличен на 6,3%.

 (Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

 

img18005085

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.