ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Госпрограмма "Первый дом" будет расширена

15:12 | 15.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 июня /МОЛДПРЕС/. Молодые люди, имеющие жилье в сёлах, приобретенное через наследование или дарение, а также имеющие в собственности вместе с другими членами семьи жилье, в котором на их долю приходится менее шести квадратных метров жилого пространства, смогут участвовать в программе «Первый дом». Соответствующий проект закона принят сегодня парламентом  в первом чтении, передает МОЛДПРЕС.  

Авторы законопроекта, расширяющего список потенциальных участников программы «Первый дом», -  депутаты Демократической партии, которые отметили, что после старта программы 26 марта выяснилось, что во многих случаях  молодые люди, получившие в наследство дом в селе, не могут участвовать в программе, хотя необходимость в жилье есть.

В законопроекте также предлагается уточнить период расчета гарантийных комиссионных, а именно: с первого дня предоставления кредита бенефициару программы до полной оплаты кредита, а в случае исполнения государственной гарантии - до продажи взятого в ипотеку жилья.

В то же время будут внесены поправки в Налоговый  кодекс и Закон о бюджете государственного социального страхования,  для поддержки бенефициаров программы. Предлагается, чтобы суммы денежных компенсаций, предоставленных из государственного бюджета, составляли не облагаемые налогом источники дохода для бенефициаров и, соответственно, в их отношении  не будут рассчитываться обязательные взносы государственного социального страхования и страховые взносы по обязательному медстрахованию.

Порядок предоставления участникам программы компенсаций из госбюджета  установит правительство.

Проект предстоит принять в окончательном чтении.

 
 (Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

img18005102

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.