ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный день народного костюма будет отмечаться в нескольких населенных пунктах страны

15:18 | 20.06.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 20 июня /МОЛДПРЕС/. Национальный день народного костюма, который отмечается в Молдове третий год подряд, пройдет 24 июня, с 11.00 до 16.00, во Дворце Республики Молдова, и на местах, передает МОЛДПРЕС

Таким образом, в около 45 сел 14 районов страны, в том числе АТО Гагауз-Ери , будут организованы культурные мероприятия, в рамках которых будут представлены региональные и местные модели народного костюма, а также ярмарки изделий ручной работы, и традиционной кухни.

В ходе сегодняшней пресс-конференции министр образования, культуры и исследований Моника Бабук отметила, что в нынешнем году Национальный день народного костюма совпадает со Всемирным днем «Ии». Министр призвала граждан, как местных, так и иностранных, принять участие в этом прекрасном празднике, где народный костюм будет представлен  во всех его аспектах.

«Народный костюм является одной из основных форм культуры народа, символическим обзором его истории, от истоков до настоящего времени. Это богатое материальное  и духовное наследие не могло не повлиять на нас, став неиссякаемым источником для артистов. Сшитые и сотканные знаки на каждой детали скрывают сказки и легенды, с которыми я приглашаю вас познакомиться в Национальный день народного костюма», - подчеркнула Моника Бабук.

Мероприятие организовано Министерством образования, культуры и исследований. Цель праздника – выявление ценности румынского национального костюма и сожительствующих этнических групп, познание составляющих элементов костюма, его символов, а также продвижение техники изготовления народного костюма на национальном и международном уровнях. Праздник будет организован  в этом году при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, Программы конкурентоспособности в Молдове, поддерживаемой USAID Moldova и правительством Швеции, Румынского культурного институты в Молдове им. Михая Эминеску.

Бюджет мероприятия составляет 416 тысяч леев, из которых 216 тысяч были выделены Министерством образования, культуры и исследований и 200 тысяч - партнерами. Впервые Национальный день народного костюма состоялся в 2016 г.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img18005229

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.