ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство вернулось к вопросу об отмене печати в предпринимательской деятельности

17:19 | 20.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 июня /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров одобрил сегодня внесение поправок в некоторые постановления правительства, предусматривающих обязательное использование печати в предпринимательской деятельности, в том числе на автотранспортные перевозки и экспорт грузов через молдавско-украинские таможенные посты, где установлен совместный контроль, передает МОЛДПРЕС.

В пояснительной записке к проекту говорится, что п. 89  Положения о выдаче и использовании разрешений на автотранспортные перевозки предусматривает, что на бортовом журнале должны быть указаны имя обладателя и номер соответствующей авторизации ЕКМТ, в результате применение печати обладателя авторизации ЕКМТ становится нецелесообразным.

Постановление предусматривает отмену штампа и в случае экспорта товаров через государственную молдавско-украинскую границу, где установлен совместный контроль, в частности Первомайск – Кучурган.  Действующее законодательство гласит, что «экспортер/его законный представитель печатает формуляры сертификата происхождения, хранящихся в разделе «Сертификаты происхождения товаров» Таможенной интегрированной информационной системы ASYCUDA World, указывает место и дату заполнения сертификата, подпись и/или печать экспортера, в соответствии с соглашениями о свободной торговли». Соответственно слова «и/или печать» будут исключены.

Кроме того, слова «печать, применяемая» оператором из пищевой промышленности, указывающие на то, что товар был приобретен из авторизованных учреждениях, заменяются словами «применяемый отличительный знак».

7 июля 2016 года Парламент принял проект поправок и дополнений некоторых законодательных актов, посредством которых из текста некоторых законов исключается обязательное использование печати в деятельности экономического агента. Вместе с тем, было признано рациональным обязательное использование печати публичными властями, учитывая, что они представляют государственную власть, отмечает Министерство юстиции.

Авторы проекта, утвержденного сегодня правительством, подчеркивают, что разработка проекта началась от тех же аргументов, что стояли в основе Закона от 2016 г., и в частности, что в условиях развития современных технологий, печать, поставленная на документе, не гарантирует его подлинность. В этой связи, влажная печать становится рудиментарным действием, которое необходимо заменить другими методами идентификации.

Согласно оценкам, исключение обязательного использования печати для предпринимателей сократит затраты на запуск бизнеса на 30%, что окажет положительное влияние на компании, особенно для молодых предпринимателей в инновационных областях.

 (Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img18005242

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.