ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За агрессию по отношению к врачам можно будет лишиться свободы

17:40 | 20.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 июня /МОЛДПРЕС/. Хулиганские действия, совершенные на  территории  или в  здании государственного или частного медицинского учреждения, будут наказываться штрафом до 68 тыс. леев или лишением свободы на срок до 5 лет. Кабмин дал сегодня положительное заключение по проекту о внесении соотвествующих изменений в Уголовный кодекс,  передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в Минюсте, изменения необходимы, чтобы лучше защитить медицинский персонал от физической, психической  и словесной агрессии.

В законопроекте предлагается новая редакция нормы, предусмотренной в ст. 150 Уголовного кодекса. В  соответствии с изменениями из текста закона будут исключены  альтернативные способы причинения вреда: травля, клевета, оскорбление и систематическое унижение достоинства.

По статистике, в Молдове ежегодно фиксируется 100-120 случаев   насилия в отношении медработников, в том числе словесного, психологического и даже физического. Недавний такой случай произошел в столичной больнице №1: заведующая отделением с двумя переломами была госпитализирована в больницу скорой помощи, после того как ее избил муж скончавшейся в больнице пациентки.

 (Корр. В Берку, ред. А. Рэйляну)

img18005244

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.