ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Закон о госзакупках изменят для корректировки с нормами ЕС

18:13 | 20.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 июня /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров сегодня одобрил проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон о государственных закупках с целью корректировки  национальной нормативной базы с законодательством ЕС. Изменения должны быть внесены в соответствии с обязательствами, взятыми на себя  Республикой Молдова перед Евросоюзом с ратификацией Соглашения об ассоциации с ЕС,  передает МОЛДПРЕС.

Проект устанавливает более комплексные нормативные рамки в области государственных закупок, но при этом более применимые, поскольку обеспечивает четкость целого ряда понятий. Документ также развивает существующие в законодательстве механизмы  государственных закупок и устанавливает новые для упрощения процесса госзакупок.

Так, участник-контрактант получит право до начала процедуры организовать  консультации   с независимыми экспертами, государственными органами власти или экономическими операторами. Также будет упрощено электронное взаимодействие в системе закупок путем создания электронных инструментов. В этом контексте в проекте также вводится понятие DUAE -  Единый европейский документ о закупках, представленный в электронном формате.   

Проект развивает и концепцию устойчивых закупок. Еще одним  важным аспектом является создание новых видов процедур закупок, в соответствии с нормативными рамками ЕС, а именно: закупки в случае социальных и других специфических услуг, партнерство для инноваций и электронный каталог в качестве специального метода закрепления.

Порог применения для договоров о государственных закупках, направленных на социальные  и другие  специфические  услуги, устанавливается в размере 13 млн  леев, без НДС.

Эксперты предлагают включить в проект дополнительное условие о том, что  «документ  о госзакупках является публичным документом и может быть представлен  по запросу любому заинтересованному лицу после завершения процедуры закупок». Ограничение доступа к досье государственных закупок может осуществляться «только в соответствии с законодательством о государственной или коммерческой тайне».

 

(Корр. В Берку, ред. А. Рэйляну)

img18005249

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.