ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Международный консорциум инвесторов приобретет более 40% акций Moldova-Agroindbank

19:12 | 20.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 июня /МОЛДПРЕС/. Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) одобрил 19 июня сделку по приобретению международным консорциумом инвесторов пакета акций в 41,09%  в уставном капитале коммерческого банка Moldova-Agroindbank, передает МОЛДПРЕС.

В  консорциум входят Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Horizon Capital, в качестве управляющего инвестиционным  фондом, созданным известными международными финансовыми институтами, такими как Western NIS Enterprise Fund (основанный Конгрессом США через USAID), ЕБРР, Международная финансовая корпорация (IFC, Группа Всемирного банка), Нидерландский банк развития (FMO), Немецкая инвестиционная компания (DEG) и Французское агентство развития (PROPARCO), и Invalda INVL, инвестиционная компания из Литвы, работающая в банковско-финансовом секторе. Консорциум намерен провести намеченную покупку с помощью специально созданной в этих целях инвестиционной компании - HEIM PARTNERS Ltd., зарегистрированной в Великобритании с головным представительством в Лондоне.

ЕБРР является банком многостороннего развития, созданным на основании международного договора, цель  которого - оказание поддержки странам Центральной и Восточной Европы, находящимся в процессе перехода к рыночной экономике. ЕБРР является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Республике Молдова с общим объемом инвестиций более 1,3 млрд  евро и рекордным объемом инвестиций, подписанным в 2017 году, в 130 млн  евро.

Horizon Capital является компанией, управляющей инвестиционными фондами,  с 25-летней  историей деятельности, преимущественно в странах Восточной Европы, включая Республику Молдова. Он поддерживается более чем 40 институциональными инвесторами, управляет  четырьмя фондами с общими  активами около 700 млн долларов США. Инвестиции, которыми управляет Horizon Capital, включают проекты и инвестиции в банковский сектор в регионе.

Invalda INVL - литовское инвестиционное общество, одна из самых важных групп управления активами в странах Балтии, зарегистрированная на Балтийской фондовой бирже Nasdaq Baltic в Вильнюсе. Компании группы управляют активами в размере около 600 млн евро, включая значительные активы в банковско-финансовом секторе.

НБМ обязал в 2016 году две группы акционеров Moldova-Agroindbank, которые действовали согласованно и приобрели значительную долю в уставном капитале банка в размере 43,1% без предварительного письменного разрешения Национального банка,   провести процедуру  отчуждения приобретенных акций в течение 3 месяцев. Поскольку эти акции не были отчуждены в установленные сроки, они были аннулированы и выпущены новые;  в результате пакет акций в 41,09% выставили на продажу.   

Продажа пакета акций Moldova-Agroindbank является и обязательством властей Республики Молдова, взятым на себя перед Международным валютным фондом.

 

 (Корр. В Берку, ред. А. Рэйляну)

img18005258

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.