ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государство компенсирует госслужащим половину кредита, взятого на приобретение жилья по программе "Первый дом"

18:39 | 20.06.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 июня /МОЛДПРЕС/.  Государство  компенсирует государственным служащим  50% ипотечного кредита, взятого на покупку жилья. С этой целью правительство сегодня утвердило Положение о порядке предоставления компенсаций в рамках государственной программы «Первый дом». Этот проект получил название «Первый дом 2», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Компенсациями смогут воспользоваться люди, работающие не меньше года в госучреждениях, полностью финансируемых из  национального публичного бюджета; публичных медико-санитарных учреждений  и государственных высших учебных заведений с финансовой автономией.

Стоимость жилья не должна первышать 650 тыс. леев. Общая сумма компенсации будет распределена на 25 лет. Компенсация будет выплачиваться ежемесячно с момента утверждения заявки на финансирование и до конца периода погашения ипотечного кредита. В случае досрочного погашения кредита компенсация будет прекращена - с момента, когда бенефициар  выплатит последний платеж.

Компенсация будет предоставляться ​​до тех пор, пока бенефициар остается в  государственном секторе. Так правительство намерено мотивировать молодых сотрудников оставаться на государственной службе. «Мы предлагаем молодым людям, работающим в государственном секторе, возможность купить свое жилье на более выгодных условиях, с компенсацией 50% его стоимости», - сказал премьер Павел Филип.

Регистрация   заявок на предоставление компенсаций  будет проводиться онлайн на веб-странице www.primacasa.gov.md

В бюджете на этот год предусмотрено 20 млн  леев для предоставления компенсаций в рамках программы «Первый дом 2».

Это программой уже воспользовались 146 человек, сумма предоставленных гарантий превысила 35 млн леев.

img18005259

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.