ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер встретился с заместителем председателя правления "Газпрома"

13:03 | 21.06.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 июня /МОЛДПРЕС/.  Обеспечение внутреннего рынка газом, его транзит, реорганизация АО «Молдовагаз» в соответствии с европейской практикой, а также перспективы развития сотрудничества между нашей страной и «Газпром» – таковы основные темы, которые обсудили на сегодняшней встрече премьер-министр Павел Филип и заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица констатировали, что в настоящее время Республика Молдова полностью обеспечена «голубым топливом», вовремя и полностью оплачивает текущие счета за потребленный газ. Так, за поставленный в 2016 году газ было заплачено 200,6 млн долларов, а в 2017 году – 167,5 млн долларов. Ввиду создавшихся на внутреннем рынке благоприятных обстоятельств Молдова также смогла оплатить и часть исторических долгов.

Стороны также обсудили реорганизацию АО «Молдовагаз» и его внутренних структур по распределению и поставке газа в контексте институциональной реформы, предусмотренной положениями Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС и третьим энергетическим пакетом, а также национальным законодательством в этой области, которое предполагает разделение передачи, распределения и поставки «голубого топлива».

В ходе дискуссий Республика Молдова получила гарантии того, что внутренний рынок будет иметь необходимый объем природного газа в течение 2019 года и что транзит будет осуществляться таким же образом.

Официальные лица также коснулись перспектив развития сотрудничества, уточнив, что в 2019 году исполнится 20 лет деятельности АО «Молдовагаз».

img18005289

img18005289

img18005289

img18005289

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.