ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова призвала страны ОБСЕ поддержать в ООН резолюцию о выводе российских войск и боеприпасов с территории РМ

17:00 | 21.06.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 июня /МОЛДПРЕС/. Посол Виктор Осипов, постоянный представитель Республики Молдова при ОБСЕ, выступил на Форуме по вопросам сотрудничества в области безопасности с заявлением, в котором поднял  вопросы, связанные с незаконным иностранным военным присутствием на территории нашей страны. В этом контексте посол Виктор Осипов от имени Республики Молдова призвал   государств-участников ОБСЕ поддержать в ООН резолюцию о выводе российских войск и боеприпасов с территории нашей страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Зачитывая заявление, постоянный представитель Республики Молдова при ОБСЕ отметил, что в Итоговой декларации Саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году государства-участники установили обязательство по выводу российских войск с суверенной территории Республики Молдова, подчеркнув, что это процесс, который первоначально характеризовался заметными успехами, впоследствии был приостановлен, а так называемая оперативная группа российских войск (ОГРВ) по-прежнему незаконно, без согласия принимающей страны, находится на территории Республики Молдова. «Необходимость обеспечивать охрану запасов боеприпасов в Кобасне, которые необходимо вывезти и ликвидировать, или попытки установить связь между ОГРВ и российскими миротворческими войсками - неприемлемые оправдательные уловки», - заявил Осипов.

Говоря о нынешней ситуации в области безопасности, Виктор Осипов отметил проблему   учащения военных учений, проведенных ОГРВ и приднестровскими военизированными формированиями в 2017 году и в первые шесть месяцев этого года. Постоянный представитель Республики Молдова описал интенсивность учений как характерную для подготовки военных операций и заявил, что  от структур ОБСЕ  ожидается соответствующая  оценка и применение механизмов раннего предупреждения (Early Worning).

В завершение своего выступления посол Виктор Осипов подчеркнул важность снижения градуса  напряженности в конфликтных регионах и призвал все государства-участники ОБСЕ поддержать в рамках Генассамблеи ООН инициативу молдавских властей о полном и безоговорочном выводе иностранных военных сил с территории Республика Молдова.

img18005308

img18005308

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.