ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бюджетники могут ходатайствовать о компенсациях в рамках госпрограммы "Первый дом 2"

12:58 | 22.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 июня /МОЛДПРЕС/.  Работники бюджетного сектора могут с сегодняшнего дня ходатайствовать о компенсации в рамках государственной программы «Первый дом 2». Положение о порядке предоставления компенсаций в рамках программы было опубликовано сегодня в "Официальном мониторе Республики Молдова", передает МОЛДПРЕС.

Регистрация заявок на предоставление компенсаций проводиться онлайн на веб-странице www.primacasa.gov.md

Положение предусматривает, что государство компенсирует госслужащим 50% ипотечного кредита, взятого на покупку жилья. Компенсациями смогут воспользоваться люди, работающие не меньше года в госучреждениях, полностью финансируемых из национального публичного бюджета; публичных медико-санитарных учреждений и государственных высших учебных заведений с финансовой автономией.

Общая сумма компенсации будет распределена на 25 лет. Компенсация будет выплачиваться ежемесячно с момента утверждения заявки на финансирование и до конца периода погашения ипотечного кредита. В случае досрочного погашения кредита компенсация будет прекращена - с момента, когда бенефициар выплатит последний платеж.

В бюджете на этот год предусмотрено 20 млн леев на предоставление компенсаций в рамках программы «Первый дом 2».

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img18005337

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.