ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Фэлешть состоялось первое совместное заседание правительства и местных властей

15:10 | 22.06.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 июня /МОЛДПРЕС/. Самые насущные проблемы жителей района и их решения обсуждались сегодня в ходе совместного заседания правительства и местных властей в Фэлешть, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Премьер-министр Павел Филип отметил, что новый формат встреч, предусматривающий участие правительства в решении проблем каждого района, активизирует взаимодействие между центральным и местными органами власти, повысив уровень их восприимчивости к нуждам граждан.

«Я знаю, что еще существует тенденция быть по разные стороны баррикад, но я хочу изменить это, потому что мы вместе несем ответственность перед гражданами, и мы обязаны обеспечить им лучшее качество жизни. Я уверен, что это общение объединит нас и позволит достичь поставленных целей», - заявил Павел Филип.

Премьер-министр отметил, что если в начале его мандата усилия правительства были направлены на стабилизацию экономической ситуации в стране и разблокирование внешнего финансирования, сейчас власти сосредоточены на продвижении реформ и проектов по модернизации страны. В связи с этим, премьер отметил реформу центральных органов власти, проведенную с целью повышения эффективности работы госучреждений, и начатые реформы по улучшению бизнес-среды, которые обусловили экономический рост, позволив властям сделать социальные вложения.

«Бюджет пополнился, потому что люди стали лучше работать и платить налоги. Правда, реформы не приносят популярности, часто подвергаются критике, но выяснилось, что в то же  время, они дают результаты», - подчеркнул премьер.

Рост поступлений в бюджет позволил увеличить социальные пособия и успешно провести пенсионную реформу. Далее предстоят улучшения в здравоохранении, в больничном секторе, а также продолжение проектов в сфере энергобезопасности.

На заседании обсудили и проект «Хорошие дороги для Молдовы». В рамках этой программы, в районе Фэлешть будет отремонтировано более 35 км национальных и местных дорог, а общая стоимость работ составит более 41 миллиона леев. Помимо улучшения инфраструктуры, предприняты конкретные шаги по поощрению молодежи остаться в стране. Речь идет о Программе «Первый дом», которая позволяет госслужащим получить из государственного бюджета компенсацию в размере 50% от суммы ипотечного кредита.

В свою очередь, представители местной администрации доложили обстановку на местах, отметив поддержку правительства в определенных ситуациях, но и рассказали о проблемах, которые требуют вмешательства центральных органов власти. Среди них были отмечены: низкий уровень оплаты труда в бюджетной сфере, дефицит кадров в государственных учреждениях, реконструкция водопровода в районе, развитие сельского хозяйства, местные налоги, недостаточное финансирование образовательных учреждений, социальные проблемы и необходимость в приобретении современного оборудования для медицинских учреждений. В то же время, некоторые примары высказались в пользу продления программы «Хорошие дороги для Молдовы».

Члены кабмина ответили на многочисленные вопросы, по сферам их компетенции, отметив меры, которые следует предпринять для улучшения ситуации в сфере образования, здравоохранения и социальной помощи. В связи с водоснабжением в районе, премьер уточнил, что этот вопрос обсуждался в правительстве, а Министерством финансов была рассмотрена возможность выделения необходимых финансовых ресурсов. Сегодня правительственная команда отправится в 76 населенных пунктов района, чтобы поговорить напрямую с гражданами. Премьер отметил, что к концу дня, члены правительства соберутся на итоговое заседание, чтобы подробно обсудить проблемы, выявленные во время визита, и найти возможности для их решения.

img18005344

img18005344

img18005344

img18005344

img18005344

img18005344

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.