ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Перечень компенсируемых медикаментов расширен

15:22 | 22.06.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 22 июня /МОЛДПРЕС/. Застрахованные лица с сегодняшнего дня могут получать больше компенсируемых медикаментов из фондов обязательного медстрахования– список пополнен еще 11 международными наименованиями, передает МОЛДПРЕС.

По данным НМСК, в список включены два препарата для лечения сахарного диабета и глаукомы, они будут компенсироваться полностью.

В среднем на 70% будут компенсироваться новые препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: телмисартан для пациентов с гипертонической болезнью с сахарным диабетом; небиволол – для гипертоников с сердечной недостаточностью, старше 65 лет; периндоприл - для гипертоников с ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда; карведилол – для пациентов со стабильной стенокардией и сердечной недостаточностью.

Компенсироваться будут и два новых препарата для эпизодического лечения в дневном стационаре. Это пантопразол – при язве желудка, язве двенадцатиперстной кишки; прегабалин -  для эпизодического лечения диабетической невропатии. Для взрослых эти препараты будут компенсироваться частично, в среднем на 70%, а для детей – полностью.  

Еще один включенный в список препарат для лечения ревматоидного артрита и остеоартрита - ацеклофенак - будет компенсироваться в среднем на 50%.

Лерканидипин для лечения сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с гипертонической болезнью и непереносимостью амлодипина и сальметерола при хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астме будет компенсироваться в среднем на 30%.

Список компенсируемых медикаментов можно уточнить у семейного врача, в аптеке и на сайте НМСК в разделе «Компенсируемые медикаменты».

   

(Корр. А. Зара, ред. А. Рэйляну)

img18005345

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.