ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС предоставит Республике Молдова 12 миллионов евро на приобретение автомобилей скорой медицинской помощи

15:58 | 22.06.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 22 июня /МОЛДПРЕС/. Банк развития Совета Европы утвердил предоставление Республике Молдова кредита в размере 12 млн. евро на обновление автопарка Национального центра догоспитальной скорой медицинской помощи, сообщает МОЛДПРЕС.

Пресс-служба Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты объявила, что на эти средства будут приобретены 168 автомобилей скорой медпомощи, 35 из которых будут для интенсивной терапии, а 133  для первой медицинской помощи. Автомобили будут приобретены в результате тендера, который состоится согласно стандартам.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты также сообщает, что обновление автопарка повысит уровень реагирования Службы скорой медицинской помощи и повысит качество и оперативность медицинских услуг, предоставляемых пациентам, в особенности в сельской местности.

В этом году, на обновление парка машин скорой помощи правительство выделило 51 млн леев. Было приобретено 69 машин скорой помощи, первые 10 из которых уже в стране, а до конца этого месяца должны быть доставлены еще 59. Автомобили скорой помощи будут распределены  32 медпунктам, где степень износа автомобилей составляет более 90%.

В 2017 году, услугами врачей скорой медицинской помощи воспользовались более 868 тысяч граждан.

(Корр.А.Зара, ред.А.Рэиляну)  

 

img18005347

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.