ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Влад Дарие: "Резолюция ООН - это обращение к нашему национальному достоинству"

11:03 | 23.06.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 23 июня /МОЛДПРЕС/. Заявление правительства Филипа на Генеральной ассамблее ООН – первый шаг такого рода в современной истории Республики Молдова и демонстрирует политическое мужество и неприкрытую волю по обеспечению реального суверенитета нашего государства на национальной территории. Об этом заявил бывший советник президента (1991-1993 гг.) и депутат парламента Республики Молдова (1990-1994 гг.) Влад Дарие, передает МОЛДПРЕС.

По словам бывшего депутата, решение ООН о «полном и безоговорочном выводе иностранных военных сил с территории Республики Молдова» - это выдающийся успех, который показал миру, что наша страна является  не вассалом Москвы, а государством, которое действительно стремится к независимости и свободе.

«Сепаратистские конфликты планировались еще Советским Союзом. Развитие событий конца 80-х годов показало, что имплозия СССР велика, и сепаратистские регионы были задуманы для того, чтобы остановить провозглашение независимости советских республик. После крушения СССР  Российская Федерация переняла эти сценарии и использовала их, чтобы удерживать под своим влиянием новые независимые государства. Все предыдущие правительства Республики Молдова   искали компромисса с Москвой, считая, что так они решат проблему приднестровского сепаратизма. Это наивность. План Козака с лихвой показал реальные цели Российской Федерации: полный политический контроль и постоянное военное присутствие на территории Республики Молдова», - подчеркнул Дарие.

Он  отметил, что, несмотря на то, что ранее оппозиция неоднократно призывала правительства  использовать механизм Генеральной ассамблеи ООН, ни одно правительство не осмеливалось на этот шаг. «Заявление правительства Филипа - первый шаг такого рода в современной истории Республики Молдова и демонстрирует политическое мужество и неприкрытую волю по обеспечению реального суверенитета нашего государства на национальной территории. Решение Генеральной ассамблеи, в отличие от решения Совета безопасности (где Россия имеет право наложить вето), не имеет  обязательного юридического характера с реальными сроками, но несет мощный политический и моральный заряд. С этого момента Республика Молдова может использовать это важное решение в различных международных учреждениях и ​​судебных инстанциях, на коллективных и двусторонних переговорах. Резолюция ООН - это обращение к нашему национальному достоинству», - сказал Влад Дарие.

В пятницу в Нью-Йорке Генеральная ассамблея ООН одобрила большинством голосов проект резолюции о «полном и безоговорочном выводе иностранных военных сил с территории  Республики Молдова». Документ поддержали 64 государства, в том числе страны Европейского союза. Против проголосовали Российская Федерация, Куба, Венесуэла, Беларусь; Китай и Иран  воздержались.         

Инициатива о полном и безоговорочном выводе иностранных военных сил с территории Республики Молдова была сформулирована премьер-министром Павлом Филипом в его речи с трибуны Генеральной ассамблеи ООН 22 сентября 2017 года.   

 (Корр. А. Чобану, ред. Л. Алказэ)

img18005375

img18005375

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.