ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ставки по кредитам для участников Программы "Первый дом" будут снижены

12:24 | 25.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 июня /МОЛДПРЕС/. Ставки по кредитам для участников Программы "Первый дом" будут снижены. Об этом заявил генеральный государственный секретарь Министерства финансов Ион Кику в эксклюзивном интервью для МОЛДПРЕС.

Ион Кику отметил, что ставки снизятся примерно на 1,5%, а точные цифры будут обнародованы каждым из пяти банков, участвующих в проекте.

Он также сообщил подробности о финансовых средствах, которые участники программы будут получать ежемесячно от государства. «Если взять кредит в 540 тысяч леев, это означает, что каждый месяц вы будете получать на свой счет 900 леев из выплачиваемых 3300 – 3200 леев», - отметил Кику.

«Государственный бюджет и сейчас несет расходы, связанные с обеспечением жильем некоторых категорий работников государственного сектора. Наши расчеты показывают, что если ежемесячно платить по 4000 леев за аренду жилья, тогда выгоднее приобрести жилье по Программе «Первый дом», платить по 3000 леев, воспользоваться компенсацией государства и жить в собственном жилье»,  - уточнил генеральный госсекретарь Министерства финансов.

Работники государственного сектора могут получать компенсации в рамках государственной Программы «Первый дом 2», начиная с 22 июня этого года. Таким образом, государство будет компенсировать им до 50% от ипотечного кредита.

(Корр.Н.Санду, ред.А.Рэиляну)

 

img18005420

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.