ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Обучение тех, кто обучает: В Авдарме прошел семинар для учителей с двух берегов Днестра

14:21 | 26.06.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 26 июня /МОЛДПРЕС/.  Центр продвижения и защиты прав молодых женщин организовал 26 июня 2018 г. в Авдарме (Гагаузия) семинар "Современные проактивные методы обучения в области прав человека, применяемые в ЕС".

Семинар был организован для людей, оказывающих существенное влияние на формирование мировоззрения и ценностей молодежи – учителей.

Обучение учителей двух берегов Днестра было совместным, в результате чего между педагогическими сообществами постепенно сформируются постоянные связи и контакты, возрастет доверие между ними.

Данный семинар финансируется Европейским союзом и посольством Нидерландов в Бухаресте.

В ходе семинара учителя узнали о современных проактивных методах обучения в области прав человека, применяемых в Европейском союзе. Как отметила начальник представительства Офиса народного адвоката в Комрате Светлана Миронова, вопросы образования традиционно занимают достаточно заметное место среди ключевых проблем, связанных с системой европейской интеграции. Лиссабонский саммит Европейского совета в марте 2000 года принял документ, получивший название «Меморандум непрерывного образования ЕС». В меморандуме подчеркивалось, что непрерывное образование должно стать главной политической программой гражданского общества, социального единства и занятости.

В ходе семинара учителя поняли, что права человека отражают его основные потребности, устанавливают базовые стандарты, без которых люди не могут жить достойно.

Педагогам, особенно из Приднестровского региона, было полезно узнать, что правами человека обладают все в равной степени, повсеместно и всегда, они одинаковы для всех людей во всех странах, неотъемлемы, неделимы и взаимозависимы, то есть их нельзя отнять – никогда; все права одинаково важны и взаимодополняемы: например, право на участие в управлении государством и в свободных выборах зависит от свободы слова.

Теоретический материал дополняли практические упражнения: игры на сближение, упражнения «Объявление о знакомстве», «Комплимент», «Рожденные быть равными», игра «Хрустальные люди», просмотр видео «По следам ДНК», а также обсуждение кейсов из практики Совета по предотвращению дискриминации и обеспечению равенства и презентация «Международное законодательство о предотвращении дискриминации».

Актуальность представленных знаний, их практическая направленность обусловили большой интерес участников к мероприятию, которые отметили, что узнали много полезной информации, которую смогут успешно применять в обучении молодежи правам человека.

Высоко оценив данный семинар, учителя поблагодарили за его проведение организаторов, а также Европейский союз и посольство Нидерландов в Бухаресте, отметив, что будет полезно и в дальнейшем проводить подобные семинары, в том числе для учителей двух берегов Днестра, что способствует реальному сближению педагогов Молдовы и приднестровского региона, росту их профессионализма в качественном обучении молодежи правам человека, в формировании у них демократических взглядов и идеалов.

img18005468

img18005468

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.