ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Деньги из Национального экологического фонда распределялись с нарушениями, по данным Счетной палаты

11:39 | 27.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 июня. / МОЛДПРЕС /. Финансовые средства из Национального экологического фонда (НЭФ) за последний год распределялись с грубыми нарушениями. Данные были представлены в отчете, заслушанном сегодня на заседании Счетной палаты, передает МОЛДПРЕС.

Согласно отчету, инвестиционные проекты, финансируемые из НЭФ, были отобраны в отсутствии конкурентоспособности и приоритетных критериев, а часть из них не соответствуют критериям приемлемости. Вместе с тем, некоторые проекты были одобрены с опозданием, в то время, как другие –рассмотрены в срочном порядке.

Счетная палата установила, что порядок распределения средств НЭФ путем одобрения поэтапного финансирования проектов задерживает их реализацию, а также вызывает риск их невыполнения, что может привести к неэффективному использованию государственных средств. В  некоторых случаях НЭФ переводил деньги, несмотря на существование многочисленных недостатков и несоответствий таких, как отсутствие необходимых документов. Вместе с тем, несмотря на то, что процесс реализации работ контролируется несколькими участниками, это не обеспечивает их качественное выполнение.

Аудиторская проверка также установила, что в тендерах принимали участие одни и те же экономические операторы. Таким образом, из 31 аудит проекта, на общую сумму в размере 534,1 млн. леев, 84,8% или 453 млн. леев составляют контракты, заключенные с пятью экономическими операторами. В то же время, неоплата предпринимателями выполненных работ привело к непоступлению в госбюджет налога на добавленную стоимость в размере 1,4 млн. леев.

По состоянию на 31 декабря 2017 года Национальный экологический фонд управлял 345 инвестиционными проектами, общая сумма договоров подряда составила 3,29 млрд. леев, в том числе вклад Фонда - около 2,8 млрд. леев. В то же время Административный совет НЭФ одобрил финансирование на 1,32 млрд. леев.  Расходы НЭФ в 2017 году, сократились на 50% по сравнению с 2014 годом. Уровень использования средств НЭФ в 2017 г. составил 79,5%, что является самым низким уровнем за последние четыре года.

 (Корреспондент Н. Санду, редактор Л. Алказэ)

 

img18005494

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.