ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

США призывают Молдову продолжать путь развития по западной модели

12:32 | 27.06.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 июня. / МОЛДПРЕС /. На полях рабочего визита, в Вашингтоне премьер-министр Павел Филип встретился с председателем Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эдвардом Ройсом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

В ходе диалога премьер-министр подтвердил готовность Молдовы продолжить молдавско-американское стратегическое партнерство, в том числе на сегменте межпарламентской дипломатии.

Чиновники обменялись мнениями о ситуации в соседних с Республикой Молдова  странах  и обсудили перспективы двустороннего сотрудничества для обеспечения стабильности и безопасности в регионе. В связи с этим, премьер подчеркнул важность Резолюции, включенной в повестку Палаты представителей, в которой Конгресс США поддерживает Республику Молдова, Украину и Грузию в их усилиях по обеспечению территориальной целостности и политической независимости. 

Стороны обсудили также молдавско-российские отношения и усилия по борьбе с российской пропагандой на территории Молдовы. 

Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с широким процессом реформ в нашей стране. Американская сторона призвала правительство продолжить реализацию повестки дня реформ для укрепления развития Республики Молдова по западной модели, в том числе в области борьбы с коррупцией и соблюдения правового государства.

Конгрессмен также выразил открытость к более активному сотрудничеству американских и молдавских компаний, настаивая в данном контексте на важность обеспечения эффективной законодательной базы для поощрения инвестиций и диверсификации двусторонних экономических отношений.

img18005497

img18005497

img18005497

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.