ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер Палаты представителей конгресса США: Мы с вами

10:46 | 28.06.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 июня /МОЛДПРЕС/. От имени Конгресса США выражаю твердую поддержку НАТО в обеспечении суверенитета и безопасности Молдовы, Украины и Грузии. Мы знаем, что в этих странах предстоят выборы, а риск российского вмешательства очень велик, поэтому мы окажем этим государствам разностороннюю помощь», - заявил в Вашингтоне председатель Палаты представителей Конгресса США Пол Райан на встрече с Андрианом Канду и его коллегами из Грузии и Украины, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Пресс-службу парламента Республики Молдова.

Американский чиновник подчеркнул, что понимает ситуацию в регионе, а также что там идет гибридная война. Он отметил, что интерес США состоит в том, чтобы Грузия, Молдова и Украина были независимыми государствами, в дела которых никто не вмешивается, а они идут по пути развития и сближения с Западом, потому что только так можно обеспечить благосостояние граждан. «Мы с вами», - заявил Пол Райан.

Спикер Палаты представителей Конгресса США также выразил главам парламентов трех стран свою озабоченность в связи с проектом «Nord Stream2», который он считает не экономическим, а политическим. Проект может оказать отрицательное влияние на энергетическую безопасность региона. «Мы можем быть частью решения энергетических проблем в Европе посредством системы терминалов для сжиженного природного газа», - сказал Райан.

В свою очередь, Андриан Канду поблагодарил председателя Палаты представителей за поддержку и личное участие, отметив и поддержку Молдовы, Грузии и Украины обеими палатами Конгресса США. Канду подчеркнул, что Республика Молдова хочет быть частью свободного и демократического мира и ценит поддержку США. В данном контексте Андриан Канду обратился с просьбой принять резолюции в Конгрессе США, одна из которых о выводе российских войск с территории Молдовы, Украины и Грузии.

Председатель парламента Республики Молдова Андриан Канду, вместе со своими коллегами из Украины и Грузии, в сопровождении спикера парламента Литвы и вице-председателя законодательного органа Польши, впервые, с 25 июня по 1 июля совершают совместный визит в США, чтобы просить поддержки в сфере региональной безопасности.  

Этот визит является следствием общей политики безопасности и реформирования трех стран-членов «Восточного партнерства», принятой на конференции, состоявшейся 2 марта в Кишинэу.

Напоминаем,  что на прошлой неделе в Конгрессе США была зарегистрирована резолюция в поддержку Молдовы, Грузии и Украины, а ООН приняла резолюцию о выводе российских войск с территории Республики Молдова.

img18005528

img18005528

img18005528

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.