ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Деятельность инновационных инкубаторов в Молдове будет регулировать новый закон

13:59 | 29.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 июня /МОЛДПРЕС/. Деятельность научно-технологических парков и инновационных инкубаторов в Молдове будет регулировать новый закон. Сегодня правительство одобрило соответствующий проект,  передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, научно-технологические парки и инновационные инкубаторы будут созданы по решению правительства на основе документов, представленных учредителями.

Проект также предусматривает, что предполагаемый период функционирования  парков и инкубаторов не может быть менее 10 лет, в отличие от старого закона, который предусматривает, что период работы научно-технологического парка не должен превышать 25 лет, а инкубатора технологий - 15 лет.

Создание и развитие инфраструктуры парков будет финансироваться за счет средств Фонда их развития. Фонд будет сформирован из бюджетных и частных ресурсов; из  ресурсов, выделенных членами кластера и учредителями; из ресурсов, выделенных резидентами после запуска серийного производства и услуг, в размере от 1% до 3% от дохода, полученного в результате  реализованной инновационной продукции.

Проект будет передан на рассмотрение в парламент и вступит в силу через девять месяцев после даты публикации.

(Корр. Н. Санду, ред. Л. Алказэ)

img18005587

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.