ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государство выплатит 5,48 млн леев жертвам политических репрессий

14:14 | 29.06.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 июня /МОЛДПРЕС/. 63 человека – жертвы политических репрессий из разных районов страны, в том числе из АТО Гагаузия, которые потеряли свое имущество в результате национализации или конфискации, получат финансовую помощь в виде компенсации на покрытие его стоимости. Такое решение одобрил сегодня кабинет министров, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

На выплату компенсаций из государственного бюджета будет выделено 5,48 млн. леев. Эта сумма будет распределяться пятью частями для всех людей, которым была установлена компенсация, начиная с 2014 года и по 2017 год, включая выплату одной части людям в возрасте 75 лет.

В документе также указывается, что для имущества стоимостью 200 тыс. леев выплата компенсации может быть распределена на срок до трех лет, а если его стоимость превышает 200 тыс. леев – на срок до 5 лет.

С этой целью на 2018 год в государственном бюджете утверждены финансовые средства на сумму 7,5 млн. леев.

img18005594

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.