ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Страховой полис на бумажной основе будет отменен

18:03 | 29.06.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 июня / МОЛДПРЕС /.  Застрахованным лицам больше не потребуется представлять документ на бумаге, чтобы получить медицинские услуги или компенсированные лекарства. В этом смысле понятие «страховой полис обязательного медицинского страхования» будет заменено термином «статус застрахованного лица», согласно поправкам, утвержденным сегодня правительством к Закону об обязательном медицинском страховании, передает МОЛДПРЕС.

Управление правительства по коммуникациям и протоколу отмечает, что также будет упрощена процедура активации полиса. Гражданам, застрахованным государством, и экономическим агентам больше не придется обращаться в резиденцию Территориального агентства Национальной компании медицинского страхования (НКМС) для получения бумажного полиса. Ведение записей застрахованных лиц будет осуществляться посредством электронной отчетности, где будет собираться необходимая информация от работодателей и уполномоченных учреждений. Это облегчит процесс включения населения в систему обязательного медицинского страхования.

Также отмена обязательного страхового полиса на бумажной основе будет способствовать оцифровке государственных услуг, особенно в осуществлении государственной системы электронных платежей и окажет положительное влияние на молдавских гражданах, находящихся за рубежом и оплачивающих страховые взносы в фиксированной сумме.

В то же время, документ предусматривает возможность потери статуса застрахованного лица в случае неуплаты страховых взносов более одного года подряд, неуплаты страховых взносов в виде взносов, исчисленных  в процентном отношении к заработной плате. Это положение также влияет и на ликвидированных единиц, которые не предоставили информацию о застрахованных уволенных сотрудниках. Уменьшение числа этих случаев будет гарантировать соблюдение равенства в системе медицинского страхования.

img18005611

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.