ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Валовый внутренний продукт Молдовы вырос на 3,7%

17:06 | 02.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 июля / МОЛДПРЕС /. Валовой внутренний продукт Молдовы (ВВП) увеличился в первом квартале этого года на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, ВВП составил 37,6 млрд. леев, передает МОЛДПРЕС.

Секторы, которые способствовали росту ВВП, - это внутренняя торговля, промышленность и информационные технологии. Согласно анализу Управления по экономической политике и развитию окружающего бизнеса Министерства экономики и инфраструктуры, наибольший рост ВВП за последние восемь лет был отмечен в секторе информационных технологий (ИТ) и коммуникаций (ИКТ). В частности, валовый внутренний продукт, полученный и  ИКТ-секторе увеличился на 9%. Как доля в ВВП, данный сектор достигает 6,6% и продолжает расти.

Тем не менее, наибольший вклад в увеличении валового внутреннего продукта внесли секторы оптово-розничной торговли, транспорта, хранения, гостиницы и рестораны.

В одном из пресс-релизов Министерства экономики и инфраструктуры отмечается, что реальные доходы населения в первом квартале увеличились на 4,8%. Из них, заработная плата, которая является самым важным источником дохода, увеличилась на 7,6%.  

 (Репортер Н. Санду, редактор М. Жантован)

img18005690

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.