ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Тирасполе состоялась встреча политпредставителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию

10:51 | 03.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 июля /МОЛДПРЕС/. Новое рабочее заседание политических представителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию со стороны Кишинэу и Тирасполя Кристиной Лесник и Виталием Игнатьевым с участием представителей посредников и наблюдателей в формате переговоров «5+2» состоялось в понедельник в тираспольском представительстве Миссии ОБСЕ в Молдове, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

На встрече затрагивались последние изменения в наиболее актуальных вопросах повестки дня переговорного процесса, отмечалась непрерывная и результативная динамика диалоговых платформ Кишинэу-Тирасполь.

Среди обсуждаемых тем – текущая ситуация в области электросвязи, по этому вопросу 28 июня 2018 года была подписана на уровне координаторов рабочих групп дорожная карта «Об осуществлении положений Протокольного решения «Об организации взаимодействия в области электросвязи», от 25 ноября 2017 года в соответствии с положениями Протокола официального заседания «Постоянной конференции по политическим вопросам в процессе приднестровского урегулирования», состоявшейся в Риме 29-30 мая 2018 года.

Стороны также затронули темы, касающиеся материально-технического оснащения пунктов регистрации транспортных средств городов Рыбница и Тирасполь, а также организации учебных курсов для персонала, который будет работать в этих пунктах.

Кроме того, обсуждались потенциальные механизмы импорта лекарств в Приднестровский регион и закупки медицинских препаратов для людей, страдающих от ВИЧ/СПИДа и туберкулеза.

Молдавская сторона сообщила о начале процедуры консультаций с общественностью и продвижении проекта поправки постановления правительства №1164 от 22 октября 2016 года «О Национальной программе профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом и инфекциями, передающимися половым путем на 2016-2020 годы», чтобы оказать необходимую помощь жителям Приднестровского региона.

Среди обсуждаемых тем можно также выделить координацию хода процедуры возврата сельскохозяйственных земель, расположенных за трассой Рыбница-Тирасполь, и деятельность рабочих групп по правам человека.

Политические представители договорились о необходимости продолжать диалог по обозначенным вопросам с организацией в ближайшее время заседаний рабочих групп по смежным областям.

В конце встречи политические представители провели брифинг и ответили на вопросы средств массовой информации.

img18005704

img18005704

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.