ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип провел встречу с европейским комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесом Ханом

19:15 | 03.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 июля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип и председатель парламента Андриан Канду провели сегодня в Страсбурге встречу с европейским комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесом Ханом. Стороны обсудили нынешние отношения между Республикой Молдова и ЕС, реформы правосудия и программы по оказанию финансовой помощи нашей стране, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Также на встрече обсуждался вопрос с непризнанием результатов выборов примара мун. Кишинэу. Премьер-министр сообщил о создании рабочей группы, в состав которой вошли представители правительства и парламента, которая рассмотрит избирательное законодательство и устранит упущения, что привели к создавшейся ситуации. Группа будет изучать опыт других европейских стран и получит экспертную помощь от Совета Европы. Премьер-министр Павел Филип заверил, что ЕС будет регулярно проинформирован о решениях, которые будут обсуждаться в рамках рабочей группы.

Глава правительства отметил, что политические события в Кишинэу не должны повлиять на сотрудничество между Республикой Молдова и Европейским союзом. Он подчеркнул, что правительство по-прежнему будет внедрять положения Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Недавнее решение МВФ предоставить очередной транш финансовой помощи подтверждает тот факт, что власти Республики Молдова продвигаются по пути реформ.

Комиссар Йоханнес Хан сообщил, что ЕС внимательно следит за событиями в нашей стране и подчеркнул важность  соблюдения демократических норм и стандартов.

На встрече обсуждалась и проблема предоставления Молдове макрофинансовой помощи со стороны ЕС. Еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что решение о предоставлении первого транша или о его приостановлении еще не принято. По его словам, ситуация пока слишком накалена и неясна, чтобы принимать такие решения. Ситуация должна быть спокойно рассмотрена, потому что есть много знаков вопроса.

img18005735

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.