ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новые изменения в законодательстве активизируют рынок госзакупок, но многие проблемы остаются нерешенными

13:01 | 05.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 июля /МОЛДПРЕС/. Последние изменения в законодательстве стимулируют государственные закупки, но не обеспечивают решения многих проблем, с которыми сталкиваются в этом процессе бизнес и власти. К такому выводу пришли  участники открытых дискуссий, организованных ИРСИ «Viitorul», с участием представителей Министерства финансов, Агентства государственных закупок, Национального антикоррупционного центра, ЕБРР, властей-контрактантов и компаний-участников процесса государственных закупок, передает МОЛДПРЕС. 

В числе основных изменений и дополнений к Закону о государственных закупках - введение новых критериев: самая низкая цена, самая низкая стоимость, лучшее соотношение - качество - цена, лучшее соотношение качество - стоимость. Кроме того, возможность увеличения стоимости контракта на закупку до 15%, переход на электронную связь между стороной-контрактантом и экономическим оператором. Предусматривается введение Единого европейского документа о закупках (DUAE).

«Законодательные изменения в Законе о государственных закупках направлены на повышение уровня участия бизнес-среды в процедурах государственных закупок, особенно МСП, укрепление потенциала сторон-контрактантов в проведении государственных закупок и т. д.», - отметила  государственный секретарь Министерства финансов Виорика Прикоп.

В свою очередь, MTender, который, как ожидается, будет внедрен, является инструментом государственных закупок, который «позволит нам экономить финансовые и кадровые ресурсы, повысить прозрачность, скорость и конкуренцию в области закупок», - сказал глава кабинета Министерства финансов Юрий Чичибаба.  

С другой стороны, представители  властей-контрактантов жаловались на отсутствие специалистов в области государственных закупок - из-за низкой заработной платы в местных органах власти, а также потому, что в организованных на местном уровне тендерах участвуют крупные компании, тогда как у мелких нет такой возможности, так как они не могут поставлять большое количество запрашиваемой продукции.

Председатель Дубэсарского района Григоре Польчинский заявил, что «сертификация специалистов на территории представляет проблему. Если есть компетентная структура, которая может взять на себя ответственность за проверку и подготовку этих технических условий, то нужно сделать так, чтобы мэры  могли прийти  в НАК и дать объяснения по поводу государственных закупок».

Дискуссии с участием 60 участников прошли в рамках проекта «Инновационные улучшения в системе государственных закупок Республики Молдова посредством внедрения, творчества и практики соблюдения законодательства», финансируемого Евросоюзом и софинансируемого «UK aid»  при поддержке правительства Великобритании.

(Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img18005786

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.